Clasificaciones

Clasificaciones del  XII Cto. de España 2013 - Albacete.

Campeones de España en Velocidad por Equipos:

  • FAUSTINO  MORÁN   ( C.D. PEÑA GIJONESA DEL GOMERU ) - GIJÓN.
  • JOSÉ  CAPA                ( C.D. FORCÁU ASTUR ) - PIEDRAS BLANCAS.
  • TOTO  DOSANTOS    ( C.D. FORCÁU ASTUR ) - PIEDRAS BLANCAS. 

Campeón de España a Larga Distancia. ( Título conseguido a los 24 metros ) 

  • MANUEL JOSÉ  VALBONIEL     ( C.D. PEÑA TIRO GOMERO CASTRILLÓN ) - PIEDRAS BLANCAS.

 


Clasificaciones del  XVI Cto. de las Fiestas de Cabueñes  2013 - Gijón.

Hombres :   

  1. ÁNGEL  ABELLEIRA        ( C.D. PEÑA TIRO GOMERO CASTRILLÓN ) - PIEDRAS BLANCAS.
  2. JORGE  BARRIL               ( C.D. AMIGOS DEL GOMERU ) - AVILÉS.
  3. JORGE  FLEITAS              ( C.D. PEÑA TIRO GOMERO CASTRILLÓN ) - PIEDRAS BLANCAS.

Mujeres :  

  1. ANA  BOJ                            ( C.D. AMIGOS DEL GOMERU ) - AVILÉS.
  2. MARY  BOJ                         ( C.D. TIRO GOMERU CASTAÑEDA ) - AVILÉS.
  3. FALY                                    ( C.D. AMIGOS DEL GOMERU ) - AVILÉS.

Niños :   

  1. PEDROSA                          ( C.D. PEÑA TIRO GOMERO CASTRILLÓN ) - PIEDRAS BLANCAS.

 


Clasificaciones del  IX  Cto. de Asturias de La Balesquida 2013 - Oviedo.

Hombres :  

  1. JORGE  BARRIL                ( C.D. AMIGOS DEL GOMERU ) - AVILÉS.
  2. ELISÉO  RODRÍGUEZ      ( C.D. PEÑA GIJONESA DEL GOMERU ) - GIJÓN.
  3. ÁNGEL  ABELLEIRA          ( C.D. PEÑA TIRO GOMERO CASTRILLÓN ) - PIEDRAS BLANCAS.

Mujeres

  1. ANA  BOJ                             ( C.D. AMIGOS DEL GOMERU ) - AVILÉS.
  2. VICTORINA  CANAL          ( C.D. PEÑA GIJONESA DEL GOMERU ) - GIJÓN.

 


Clasificaciones del  XXII Cto. Iniciativas Culturales La Calzada 2013 - Gijón.

Hombres : 

  1. ENRIQUE  ABELLEIRA   ( C.D. PEÑA TIRO GOMERO CASTRILLÓN ) - PIEDRAS BLANCAS.
  2. PACO  CÁCERES            ( C.D. PEÑA GIJONESA DEL GOMERU ) - GIJÓN.
  3. ELISÉO  RODRÍGUEZ    ( C.D. PEÑA GIJONESA DEL GOMERU ) - GIJÓN.

Mujeres

  1. ROSANA                      ( C.D. TIRO GOMERU CASTAÑEDA ) - AVILÉS.
  2. VICTORINA  CANAL  ( C.D. PEÑA GIJONESA DEL GOMERU ) - GIJÓN.
  3. MARCE  BELLIDO     ( C.D. PEÑA GIJONESA DEL GOMERU ) - GIJÓN. 

 


Clasificaciones del torneo larga distancia San Isidro (Piedras Blancas)

 Campeón a 18 metros :  MANUEL  JOSÉ  ( C.D. PEÑA TIRO GOMERO CASTRILLÓN ) - PIEDRAS BLANCAS.


Clasificaciones del  VIII Cto. Villa de Gijón 2013

Hombres :

  1. JORGE  BARRIL              ( C. D. AMIGOS DEL GOMERU ) - AVILÉS.
  2. TOTO                                  ( C.D. PEÑA EL FORCÁO ASTUR ) - PIEDRAS BLANCAS.
  3. ENRIQUE  ABELLEIRA   ( C.D. PEÑA TIRO GOMERO CASTRILLÓN ) - PIEDRAS BLANCAS.

Mujeres : 

  1. ANA  BOJ                  ( C.D. AMIGOS DEL GOMERU ) - AVILÉS.
  2. BELÉN  MORATO   ( PEÑA BIZKAIA TIRAGOMAS ) - BIZKAIA.
  3. MARY  BOJ               ( C.D. TIRO GOMERU CASTAÑEDA ) - AVILÉS.     

Niños:  

  1. IYÁN                          ( C.D. PEÑA EL FORCÁO ASTUR ) - PIEDRAS BLANCAS.

 

  

Clasificaciones del XX Cto. ANTROXU  2013 - Gijón.

  

Hombres :

  1. JORGE  BARRIL           ( C. D. AMIGOS DEL GOMERU ) - AVILÉS.
  2. LUCIO                             ( C. D. AMIGOS DEL GOMERU ) - AVILÉS.
  3. JESÚS  CABEZAS        ( PEÑA BIZKAIA TIRAGOMAS ) - BIZKAIA.
 Mujeres :  
  1. BELÉN                             ( PEÑA BIZKAIA TIRAGOMAS ) - BIZKAIA.
  2. MARY BOJ                       ( C. D. TIRO GOMERU CASTAÑEDA ) - AVILÉS
  3. ISMENE  CARRERAS   ( MUSKIZKO TIRAGOMA LAGUNAK ) - EUSKADI. 

 

Clasificaciones del XXIII Cto. San José 2013.

Hombres:

  1. JOSÉ  CAPA                ( C.D. FORCÁU ASTUR ) - PIEDRAS BLANCAS.
  2. JORGE  BARRIL         ( C.D. AMIGOS DEL GOMERU ) - AVILÉS.
  3. ÁNGEL  ABELLEIRA  ( C.D. PEÑA TIRO GOMERO CASTRILLÓN ) - PIEDRAS BLANCAS. 

Mujeres:

  1. MARY  BOJ       ( C.D. TIRO GOMERU CASTAÑEDA ) - AVILÉS.
  2. ROSANA           ( C.D. TIRO GOMERU CASTAÑEDA ) - AVILÉS.
  3. MANOLITA        ( C.D. TIRO GOMERU CASTAÑEDA ) - AVILÉS.

 


 

Clasificaciones de la Tirada Social de Navidad 2012

  1. PACO CÁCERES             ( C.D. PEÑA GIJONESA DEL GOMERU ) - GIJÓN.
  2. VICTORINA CANAL         ( C.D. PEÑA GIJONESA DEL GOMERU ) - GIJÓN.
  3. JOSÉ DÍEZ ( MOTOS )    ( C.D. PEÑA GIJONESA DEL GOMERU ) - GIJÓN.